Lot n° 68

Estimation :

Joli morion de la Garde civique de Munich en tôle de fer. Deux belles fleurs de lys repoussées sur chaque flanc. Haute crête à bord roulé, coque peinte en noir sauf fleur de lys et crête. Rivets décoratifs présents. Intérieur légèrement oxydé. Belle pièce évocatrice, typique des villes d'Allemagne du Sud (petits accidents et manques).