Reliures. Mois de la Vierge Marie. Dijon, Pellion... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[Reliures]. Mois de la Vierge Marie. Dijon, Pellion et Marchet Frères, s.d. In-16, maroquin bleu-vert, dos à 5 nerfs, titre doré, monogramme en métal découpé à l'écoinçon du premier plat, double filets dorés aux coupes, large dentelle dorée, gardes de soieries moirées bleu-vert [M[ais]on Percepied, 40 rue Saint Sulpice] (dos lég. passé).
On joint :
Paroissien romain d'après les imprimés français du XVme siècle. Paris, Greuel et Engelmann, 1885. Petit in-12, maroquin marron, dos à 5 nerfs, plats estampés à froid de fleurettes et palmettes, double filets dorés aux coupes, large dentelle dorée, gardes de soieries moirées chocolat [Gruel] (coins emboutis et lég. émoussés, menus frottements).
Soit 2 volumes.