NOLLET (Abbé Jean-Antoine). Leçons de physique expérimentale. Paris, Durand, 1775, 5 vol. [sur 6] in-12, veau marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison havane ou brune, tranches rouges (petits frottements, 2 coiffes arrachées, les autres fragiles, qq. coins émoussés).
Illustré d'un portrait en frontispice et de nombreuses planches dépliantes gravées.
Etiquette ex-libris Pescheur de Crumont.
Non collationné.