Lot n° 354

Résultat :
Estimation :

Sesson scellé et ChoukeiJapon , XVIe siècle, période Muromachi (1336-1573 )Grande image peinte de façon expressive de Kinko Sennin (en chinois Qin Gao) lisant un parchemin et chevauchant une carpe gigantesque, cette dernière ayant une expression folle avec de grands yeux. La grande queue de la carpe, peinte de façon dynamique, se balance au-dessus de la tête du Sennin, alors que le couple émerge du brouillard qui l'entoure. Notez l'expression fine et sage de l'immortel, et les doigts finement peints qui tiennent le parchemin. Encadré sous verre et fixé sur un passe-partout européen. Satake Shukei (né Satake Heizo, 1504 - v. 1589) était un moine peintre zen japonais de la période Muromachi, également connu comme le dernier grand peintre à l'encre de Muromachi. Son style de peinture est influencé par les peintures à l'encre importées de Chine, ses œuvres étant parmi les plus anciens exemples de peinture à l'encre au Japon, imprégnées de sujets traditionnels imprégnés d'une puissance et d'une originalité, si uniques à la peinture japonaise. Il était connu pour avoir peint Sennin, et un autre Kinko Sennin se trouve dans la collection du Musée national de Kyoto, désigné comme un objet culturel important (Juyo Bunkazai). Un sceau carré en bas à droite indique SHUKEI et un autre sceau en pot (tsubo-in) indique SESSON. Ces deux sceaux correspondent étroitement au répertoire de sceaux de l'artiste, présent sur des œuvres authentifiées dans les collections des musées. TAILLE (peinture uniquement) 130 x 53 cm ,TAILLE (avec cadre ) 151,7 x 74 cmEtat : Très bon état de santé lié à l'âge. Le tableau a été placé sur un passe-partout. Les plis attendus, les pertes mineures, les décolorations cohérentes avec l'âge et les œuvres comparables de l'époque. Provenance : Collection privée allemande acquise auprès du Kunstha