DERKACHENKO: A SET OF SHICHI FUKUJIN MAMMOTH IVORY... Lot n° 171
Résultat :
Estimation :
Par Alexander Derkachenko, signé DerkachenkoUkraine, le contemporainDerkachenko
a toujours eu un talent particulier pour sculpter les visages, évident dans cet ensemble. Dans cette œuvre, il a sculpté le Shichi Fukujin, les sept dieux chanceux du Japon. Hotei rit joyeusement, tout comme Ebisu, le dieu des pêcheurs, qui tient un gros poisson qu'il vient de pêcher. Fukurokuju, le dieu de la sagesse et de la longévité, au front allongé typique, et Daikoku, le dieu de la richesse, semblent naturellement heureux eux aussi. En revanche, Jurojin, à côté d'une grue, et le martial Bishamon, semblent plutôt moroses. La seule femme Lucky God, Benten,
joue du luth.
HAUTEUR 3
,3 - 4,1 cmCondition
:
Excellent
état.