Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Le majestueux Falco Rusticolus part d'une perche d'atterrissage en forme de T, qui repose elle-même sur un support en acajou de quatre pieds. L'oiseau de proie est sculpté dans le bois et agrémenté d'un ensemble de plumes d'ivoire soigneusement incisées. Les yeux sont incrustés de corne sombre et de nacre. La perche d'atterrissage est entièrement recouverte de segments d'ivoire, tous sculptés pour imiter le grain naturel du bois. HAUTEUR 77 cm Condition : Excellent état et entièrement d'origine, avec quelques usures anciennes, quelques déformations naturelles mineures sur quelques incrustations et quelques traces d'utilisation. Des pertes très mineures sur les incrustations et quelques fissures dues à l'âge. Petite réparation à l'endroit où le poteau se connecte au stand. Provenance : Collection britannique . Le faucon gerfaut est un oiseau de proie et le plus grand de toutes les espèces de faucons. Il se reproduit au Japon et y réside également, mais certains faucons gerfauts se dispersent plus largement après la saison de reproduction, ou en hiver. Le vagabondage individuel peut emmener les oiseaux sur de très longues distances. Son plumage varie en fonction de l'endroit, les oiseaux étant colorés de blanc, comme le présent, à brun foncé. Ces variations de couleur sont appelées morphes. Comme les autres faucons, il présente un dimorphisme sexuel, la femelle étant beaucoup plus grande que le mâle. Depuis des siècles, le faucon gerfaut est apprécié comme oiseau de chasse au Japon. Les proies typiques sont le lagopède et le gibier d'eau, qu'il peut prendre en vol. Il prend également des poissons et des mammifères .