Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

Par Okada Tsunekichi (Tomokazu), signé TomokazuJapon, Tokyo, période Meiji (1868-1912 )Une scène dynamique et puissante d'un grand aigle qui s'agrippe à un renard entre ses serres, la bête sauvage poussant un cri angoissant, alors que l'aigle semble déterminé à se mettre de côté, avec de grands yeux incrustés de nacre. Un autre renard plus petit s'échappe, sa forme corporelle est capturée dynamiquement, alors qu'il s'enfuit en courant, se retournant pour mordre l'aigle dans sa queue. La sculpture est incroyablement détaillée tout autour, avec un plumage et une fourrure magistralement sculptés. Les serres et le bec de l'aigle sont assez terrifiants et sculptés avec un fabuleux réalisme. Les yeux des deux renards sont incrustés dans une nacre chatoyante. La surface de l'ivoire a développé une attrayante patine jaunâtre au fil du temps. Signé dans le style typique de l' artiste en haut-relief TOMOKAZU avec sceau. HAUTEUR 11 cm, LONGUEUR env. 17 cmEtat : Deux pattes du plus petit renard sont rattachées. Sinon , excellent état. Provenance : Collection britannique. Okada Tsunekichi, qui utilisait le nom d'artiste Tomokazu, était un sculpteur d'okimono doué qui a participé aux concours de sculpture organisés par le Tokyo Chokokai ( l'association des sculpteurs de Tokyo) et y a reçu plusieurs prix . Comparaison des enchères : Pour un okimono similaire attribué à Okada Tomokazu et de plus petite taille, voir Bonhams, Fine Japanese Art, 9 novembre 2017, Londres, lot 167 .