Japon, période Meiji (1868-1912)
Signé Satsuma Chikusai et avec le cimier du mon Shimazu en dessous. Peinture à la main magistrale en haut-relief, émaux polychromes et or. On y voit des fleurs variées telles que des pivoines, des chrysanthèmes ou des mauves ainsi que des nuages dorés et brumeux.
HAUTEUR environ 46,5 cmPUISSANCE 8,9 kgÉtat
:
Parfait état avec seulement
quelques traces d'âge.
Provenance :
D'
une collection privée allemande, de réputation dans la même famille depuis
le début des années 1900.
Comparez avec un vase apparenté du même atelier et datant de la même période vendu chez Christie's, Japanese Art and Design, Londres, South Kensington, 10 novembre 2010, lot
271
.