Lot n° 49

A LIDDED SATSUMA BOWL

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Un bol en céramique satsuma à trois pieds et à couvercle, peint de façon élaborée avec diverses fleurs et oiseaux. En bas, la signature à l'intérieur d'un carré noir. DIAMÈTRE 8 cm, HAUTEUR 4,3 cm Condition : Quelques frottements sur l'émail, le couvercle avec trois éclats. Provenance : Collection privée autrichienne .