Japon, période Meiji (1868-1912)
Signé Nikko et avec l'écusson de Shimazu en dessous. Peinture à la main magistrale avec des émaux polychromes et de l'or. On y voit des prairies fleuries et des papillons. L'ensemble se compose de 4 tasses et soucoupes, d'un pot à lait avec couvercle, d'une boîte à sucre et d'une théière, tous deux également avec leur couvercle d'origine.
HAUTEUR de la théière 17 cm
, DIAMÈTRE d
'une soucoupe 12 cm et HAUTEUR d'
une
tasse à thé 4,5 cm
:
Parfait état avec seulement quelques traces
d'âge.
Provenance : Provenant d'une
collection
privée autrichienne
.