Lot n° 48

11-PART SIGNED SATSUMA TEA SET

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Signé Nikko et avec l'écusson de Shimazu en dessous. Peinture à la main magistrale avec des émaux polychromes et de l'or. On y voit des prairies fleuries et des papillons. L'ensemble se compose de 4 tasses et soucoupes, d'un pot à lait avec couvercle, d'une boîte à sucre et d'une théière, tous deux également avec leur couvercle d'origine. HAUTEUR de la théière 17 cm , DIAMÈTRE d 'une soucoupe 12 cm et HAUTEUR d' une tasse à thé 4,5 cm : Parfait état avec seulement quelques traces d'âge. Provenance : Provenant d'une collection privée autrichienne .