Lot n° 41

A YASUYU KI STYLE CLOISONN É VASE

Résultat :
Estimation :

Japon, début de la période Meiji (1868-1912) Le vase avec une forme d'amphore attrayante et des montages en bronze originaux. La partie centrale est finement émaillée d'hirondelles et de glycines sur un fond bleu vif. Le cou bleu nuit, presque noir, avec ses différents papillons, rappelle fortement certaines œuvres de jeunesse du célèbre Namikawa Yasuyuki. La base montre des vagues et des oiseaux aquatiques en train de couler. HAUTEUR 25 cmHAUTEUR 575,9 grammesÉtat : La lèvre s'est légèrement déformée et les pertes associées ont été très faibles. Très peu de petites lignes de cheveux, à peine visibles ici et là. Bon état général, bien présenté, état. Provenance : Collection privée autrichienne .