Lot n° 30

A SAMURAI ARMOR WITH KABUTO

Résultat :
Estimation :

Japon, période Edo (1615-1868) Une armure de samouraï comprenant le casque, ou kabuto, laqué dans le ton "fer rouillé" avec des plaques de fer laquées rouges en deux parties : shikoro et maedate laquées or. Le masque avec quatre yodarekake (protège-gorge) boiteux, laqués en or. Les épaulettes sode sont constituées de quatre bandes reliées par des bandes de tissu. Sur le do (plastron) marron laqué, qui peut être ouvert sur le côté, sont accrochés les cinq kasazuri boiteux. Le haï-date de sauvegarde avec plusieurs plaques de fer rectangulaires disposées ; l'avant-bras et les gardes-mains tous disposés de manière similaire en kusari avec des plaques de fer, des bandes de fer dorées et des gusoki (cotte de mailles). Les cuisses et les protège-tibias sont manquants. Avec une boîte en bois. HAUTEUR env. 125 cm Condition : Avec des signes de vieillissement, des déchirures sur les tissus, de l'usure, des fissures sur la laque, de la rouille et des pertes de matériaux. Provenance : Collection privée hongroise .