Japon, vers la fin du XVIe et le XVIIe siècle
La lame
: Shinogi-zukuri et iori mune, le hamon est un gunome finement prononcé avec une légère tendance partielle au sugi. Le tang non signé est ubu avec un mekugi-ana, le tip est kurijiri, le yasurime est o-sujikai. L'expertise japonaise Toen-Sha attribue cette lame
à un "successeur" de Kanemoto. La monture
: tsuba ovale ronde avec deux hitsu et ajourée, motifs représentant des feuilles de lotus. Le fuchi en takazogan argenté avec quelques dorures montre un shishi vivant, tandis que le kashira montre une grande fleur utilisant la même technique. Les deux menuki en shakudo noir avec un peu d'or montrent également des shishi. La saya à la laque noire brillante a
une structure ishime.
NAGASA 39,1 cm,
LONGUEUR totale 61 cmCondition
:
La lame est en très bon état, avec une usure et des imperfections mineures. La saya montre
une usure
importante
.
Provenance : Provenant d'une collection privée hongroise ; avec certificat en japonais de Toen-sha de 1976 délivré par le président Murakami Kosuke
.