Lot n° 26

TWO BRONZE MENUKI, EDO PERIOD

Résultat :
Estimation :

Non signéJapon , période Edo (1615-1868 )Les deux pièces représentent des Shishi en train de vagabonder férocement. Exécution très vivante et très dense. Le bronze est peint en noir tandis que les yeux du Shishi sont dorés. Dans une boîte en bois. LONGUEUR 3,2 à 3,4 cmCondition : L'usure associée est mineure. Très bon état. Provenance : D' une collection privée hongroise .