Japon, période Meiji (1868-1912)
Boîte à pilules miniature en métal mixte avec de fines incrustations en haut relief représentant des cailles, des hirondelles et des cerfs au milieu de millets et de pivoines. Travail d'incision extrêmement fin. Des coins arrondis. L'intérieur avec de la dorure au feu. Le couvercle convexe avec un minuscule bouton.
TAILLE 3,7 x 3,1 x 3,1 cmPoids 47,1 grammesÉtat
:
Excellent état avec quelques vieilles taches à patiner et à user. Charnière en bon
état de
fonctionnement
.
Provenance : Collection privée autrichienne. Vieilles étiquettes au bas avec numéro d'inventaire et date d'acquisition "février 93", prix de l'époque - 3.600 Schillings autrichiens
.