Lot n° 17

A SHISHI BRONZE SCROLL WEIGHT

Résultat :
Estimation :

Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Sculpture miniature en bronze, ajourée et soigneusement incisée, représentant deux Shishi enjoués, une mère et son petit, avec une boule de brocart. LONGUEUR 6 cmPUISSANCE 79,5 grammesÉtat : Excellent état avec une belle patine. Restes d'anciens monts au fond. Provenance : Collection privée autrichienne .