Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868)
Sculpture miniature en bronze, ajourée et soigneusement incisée, représentant deux Shishi enjoués, une mère et son petit, avec une boule de brocart.
LONGUEUR 6 cmPUISSANCE 79,5 grammesÉtat
:
Excellent état avec une belle patine. Restes d'anciens monts
au fond.
Provenance :
Collection
privée autrichienne
.