Japon, période Meiji (1868-1912)
Le corps du vase miniature est sculpté en ivoire avec des branches de pin en haut relief. Les deux côtés portent une plaque circulaire Shakudo avec des incrustations en haut-relief en or, argent, Shibuichi et cuivre. Une face montre le thème populaire du tigre et du dragon et l'autre représente Kinko Sennin chevauchant sa carpe.
HAUTEUR 9 cmPUISSANCE 74,5 grammesÉtat
:
Bon état, avec quelques petites fissures d'âge naturelles et une perte microscopique associée.
Une
bonne vieille
patine.
Provenance : Collection privée autrichienne. Acquis avant 1990 sur le
marché
local des ventes aux enchères
.