Lot n° 16

A RARE INLAID IVORY MOONFLASK

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Le corps du vase miniature est sculpté en ivoire avec des branches de pin en haut relief. Les deux côtés portent une plaque circulaire Shakudo avec des incrustations en haut-relief en or, argent, Shibuichi et cuivre. Une face montre le thème populaire du tigre et du dragon et l'autre représente Kinko Sennin chevauchant sa carpe. HAUTEUR 9 cmPUISSANCE 74,5 grammesÉtat : Bon état, avec quelques petites fissures d'âge naturelles et une perte microscopique associée. Une bonne vieille patine. Provenance : Collection privée autrichienne. Acquis avant 1990 sur le marché local des ventes aux enchères .