Lot n° 15

A JAPANESE KOMAI STYLE CIGARETTE CASE

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) Un étui à cigarettes Komai japonais avec des marqueteries d'or et d'argent représentant une scène de lac avec le mont Fuji au loin. L'intérieur porte la marque de sceau "DEN". TAILLE 8,5 x 9 cmPORTAGE 82 grammesÉtat : Bon état, légère perte due aux incrustations et aux frottements. Provenance : Collection privée autrichienne .