Japon, période Meiji (1868-1912)
Un étui à cigarettes Komai japonais avec des marqueteries d'or et d'argent représentant une scène de lac avec le mont Fuji au loin. L'intérieur porte la marque de sceau "DEN".
TAILLE 8,5 x 9 cmPORTAGE 82 grammesÉtat
:
Bon état, légère perte due aux incrustations et
aux frottements.
Provenance :
Collection
privée autrichienne
.