Lot n° 14

ICHIEI: A SILVER CIGARETTE CASE

Résultat :
Estimation :

Par Ichiei, signé Ichiei auJapon, période Meiji (1868-1912 )L'étui à cigarettes est fabriqué en argent pur à 95 % et est décoré d'une scène idyllique de deux bijins (beautés) à côté d'un érable et à côté d'un pont, de la mer, de rochers et d'un pavillon visible en arrière-plan. Les détails sont incrustés dans le cuivre. L'intérieur montre la même scène, bien que réfléchie, et présente quelques détails dorés. Signé ICHIEI à (fait par) au verso. LONGUEUR 11,2 cmPoids 115 grammesEtat : Usure et rayures mineures de la surface. En général, en bon état. Provenance : Collection privée de Zagreb .