Japon, période Meiji (1868-1912)
La petite boîte en bronze argenté en forme de casque de samouraï avec un décor fin en haut-relief ainsi qu'un travail d'incision soigné sur les côtés représentant un Karako jouant avec une souris entraînée en laisse.
LONGUEUR 6,5 cmPUISSANCE 104,3 grammesÉtat
:
Excellent état, avec quelques traces d'usure et d'utilisation. Le couvercle avec sa charnière d'origine, bien mobile, et laissant un espace de deux millimètres lorsqu'
il est fermé.
Provenance :
Collection
privée autrichienne
.