Lot n° 13

A RARE KABUTO PILL BOX

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) La petite boîte en bronze argenté en forme de casque de samouraï avec un décor fin en haut-relief ainsi qu'un travail d'incision soigné sur les côtés représentant un Karako jouant avec une souris entraînée en laisse. LONGUEUR 6,5 cmPUISSANCE 104,3 grammesÉtat : Excellent état, avec quelques traces d'usure et d'utilisation. Le couvercle avec sa charnière d'origine, bien mobile, et laissant un espace de deux millimètres lorsqu' il est fermé. Provenance : Collection privée autrichienne .