Japon, période Meiji (1868-1912)
Le plat en fer repose sur trois pieds et est décoré à l'avant d'une image amusante du patriarche zen Daruma (Bodhidharma). Daruma regarde par une fenêtre grillagée, les barres incrustées d'or et d'argent, et une guêpe descend d'une toile d'araignée finement incrustée et atterrit sur la tête de Daruma. Il a été réveillé de sa méditation et fait une grimace amusante. Il tient un hossu (fouet à mouche bouddhiste) et envisage de frapper la guêpe - cette indécision comique est magistralement exécutée dans son expression faciale déformée. Le visage de Daruma est incrusté de sentoku et sa robe est faite d'un riche or. Sous l'image, des vignes feuillues sont incrustées d'argent, d'or et de cuivre. La jante est munie d'un anneau en argent.
DIAMÈTRE 31 cmPUISSANCE 1546 grammesÉtat
:
Excellent état avec usure associée. Le fer a développé une fine
patine de
rouille
.
Provenance :
Collection
britannique
.