Par Rinshosai, signé RinshosaiJapon, période Meiji (1868-1912
)Le vase finement patiné d'un brun olive profond, avec un col et un pied tentaculaires. Le socle en retrait avec une signature d'artiste soigneusement incisée correspondant à RINSHOSAI et une inscription cursive. Les côtés sont en haut relief avec trois poissons qui nagent au milieu de jakago (
brise-lames) et de souches d'arbres. HAUTEUR 31,8 cmHAUTEUR 2933 grammesÉtat
:
Excellent état avec seulement une usure mineure et des traces
d'utilisation.
Provenance : Provenant d'un domaine privé
au Royaume-Uni.