Lot n° 8

RINSHOSAI: A PEAR-SHAPED BRONZE VASE

Résultat :
Estimation :

Par Rinshosai, signé RinshosaiJapon, période Meiji (1868-1912 )Le vase finement patiné d'un brun olive profond, avec un col et un pied tentaculaires. Le socle en retrait avec une signature d'artiste soigneusement incisée correspondant à RINSHOSAI et une inscription cursive. Les côtés sont en haut relief avec trois poissons qui nagent au milieu de jakago ( brise-lames) et de souches d'arbres. HAUTEUR 31,8 cmHAUTEUR 2933 grammesÉtat : Excellent état avec seulement une usure mineure et des traces d'utilisation. Provenance : Provenant d'un domaine privé au Royaume-Uni.