Lot n° 7

INOUE: A LARGE BRONZE DISH

Résultat :
Estimation :

Par Inoue de Kyoto, signé Kyoto Inoue sei et scellé FusahiroJapon, période Meiji (1868-1912 )Le revers est signé "Kyoto Inoue Sei" et incrusté du sceau d'artiste doré "Fusahiro". Très finement décoré en bronze, argent, cuivre et takazogan doré avec une paire de moineaux perchés sur une perche de bambou supportant un grenier à riz enneigé à côté duquel poussent plusieurs pivoines. Une partie de l'image est exécutée selon la technique Katakiri. La scène est entourée d'une bande circulaire incrustée de bambous feuillus. Le bord lobé présente une incrustation de méandres dorés. DIAMÈTRE 30,5 cmPUISSANCE 1363 grammesÉtat : Superbe état avec peu d'usure, quelques taches de patine sur le dos. Provenance : Collection privée britannique . Comparaison des enchères : Comparez avec une assiette du même fabricant chez Christies, dans "Edo to Post-War : 500 Years of Japanese Art and Design" le 15 novembre 2017, lot 5 .