Japon, période Meiji (1868-1912)
La figure en bronze à la subtile patine marron et montée sur un socle ovale à base légèrement en retrait. Le dieu chanceux est représenté de manière traditionnelle avec son ventre grossier et nu, portant un énorme sac sur le dos.
HAUTEUR 19,5 cmHAUTEUR 2926 grammesÉtat
:
Excellent état avec seulement
une usure
mineure
.
Provenance :
Collection
privée américaine
.