Lot n° 5

A CHARMING BRONZE OF HOTEI

Résultat :
Estimation :

Japon, période Meiji (1868-1912) La figure en bronze à la subtile patine marron et montée sur un socle ovale à base légèrement en retrait. Le dieu chanceux est représenté de manière traditionnelle avec son ventre grossier et nu, portant un énorme sac sur le dos. HAUTEUR 19,5 cmHAUTEUR 2926 grammesÉtat : Excellent état avec seulement une usure mineure . Provenance : Collection privée américaine .