Lot n° 2

MIYAO EISUKE: A BRONZE ‘SAMURAI’ CANDLESTICK

Résultat :
Estimation :

Par Miyao Eisuke de Yokohama, signé Miyao avec le sceau EiJapon, période Meiji (1868-1912 )Signé MIYAO sur une réserve rectangulaire dorée avec le sceau Ei. La figure en bronze fortement coulée, dorée et incisée se tient sur son support en bois laqué. Le samouraï est vêtu d'une robe de palais avec diverses armoiries familiales dorées sur un grand tablier avec des glands épais dans le bas qui ressemble à un kesho-mawashi, normalement porté uniquement par les lutteurs de sumo. Un tanto est glissé dans sa ceinture alors qu'il tient le bougeoir amovible en forme de fleur . HAUTEUR 30,3 cm ( y compris le support )POIDS 1823,7 grammes ( y compris le support )État : Superbe état avec seulement une usure mineure et des traces d'utilisation. Le stand avec quelques abrasions, de minuscules éclats et des fissures dues à l'âge. Le guerrier a peut-être tenu autrefois dans sa main droite quelque chose qui lui manque aujourd'hui . Provenance : Provenant d'une collection privée anglaise .