Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Japon, XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Le corps sectionnel élaboré composé de nombreuses pièces de bronze. La partie supérieure qui contient l'encens montre un tigre et un dragon qui s'affrontent d'un côté, et deux phénix qui s'affrontent de l'autre. Le koro est tenu par un rocher et repose sur un support à quatre pattes avec des têtes de phénix, enfin tout le groupe repose sur une base octogonale en bronze. Le couvercle du Koro est surmonté d'une figure de Kirin. L'ensemble du bronze est travaillé en fil d'argent et en incrustations d'or riche et présente diverses figures d'animaux et de palourdes - le bronze est également recouvert de nombreuses petites balanes incrustées. HAUTEUR c. 53 cmPUISSANCE 10,5 kilogrammesÉtat : Bon état lié à l'âge, usure, certains éléments sont lâches et la figure Kirin a été rattachée . Provenance : Ancienne collection privée autrichienne .