Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

COUDRAY Marie Alexandre Lucien, né à Paris le 21 février 1864 et mort en 1932 Pendentif de forme circulaire en argent figurant Orphée. Signé. Travail de la fin du XIXe-début du XXe siècle. diamètre 6,3 cm C'est avec ce thème, Orphée endormant Cerbère aux son se sa lyre, que Marie-Alexandre Lucien Coudray obtient le Grand Prix de Rome en 1893, couronnant son oeuvre en gravure de médaille. Son travail fut exposé notamment au Salon de Paris de 1901. Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914, vol.1, 1994, p. 162. "l'union des artistes dramatiques et lyriques à son ancien président ALEXANDRE ARQUILLIERE"