Grand bouquet de Saint-Éloi constitué de huit... Lot 133
Résultat :
Estimation :
Grand bouquet de Saint-Éloi constitué de huit fers orthopédiques entourant un fer d'épreuve en registre inférieur. Registre médian à un fer lauré de huit feuilles et en registre supérieur Saint-Éloi arborant sa crosse et un ferretier surmonté d'un cheval au pas. L'ensemble est entouré de couronnes de laurier et de deux plantes formant arceau au dessus du saint patron de la corporation des maréchaux-ferrants. France XIX°. Haut. 132 cm. Larg. 85 cm. Prof. 15 cm. Petits accidents et manques