Lot n° 210

Estimation :

Coran safavide daté 1025H. (=1615) Manuscrit arabe sur papier, de 365 feuillets environ, calligraphié en fin et régulier "naskh" à l'encre noire sur douze lignes par page, richement enluminé à l'or et au lapis notamment, filets d'encadrement en bleu et or, séparations de verset signalées par un point doré, ashirats et khamisats signalés dans les marges par des motifs tréfloïdes, titres de sourates en "ruqa'" blanc sur catouche doré décoré d'arabesques. Les juz sont signalés en "nasta'liq" rouge sur les pages de gauche, les feuillets des sourates sont titrées en "nasta'liq" rouge sur les pages de droite. Le manuscrit ouvre par une double page au "shamseh" (à droite découpée, remargée). Folios 2b-3a, frontispice enluminé avec Sourate al-Fatiha, calligraphiée en "thuluth" blanc sur fond doré dans des mandorles. Folios 3b-4a, début de sourate al-Baqara enluminé, avec un beau "sarlowh", le texte calligraphié en "naskh" dans cartouches en nuages sur fond doré à décor d'arabesques fleuries. Marges à décor floral doré au pochoir. A la fin du Coran, le colophon est signé " "Ici s'arrête ce coran […] par la main de […] Mu'in al-Din qui réside au saint tombeau du shaykh, Muslih al-Din Sa'di (la Miséricorde divine soit sur lui), le 4e jour du mois de safar de l'année 1025". Après le colophon, prières en "thuluth" sur une double page enluminée", suivie d'un "Falnamah-i Quran" sur une dernière double page enluminée, ce qui table de correspondance pour les pratiques divinatoires. Très belle reliure en papier mâché laqué et peint à décor de "gul wa bulbul" doré sur fond or, inscrite en "naskh": Commandité par l'auguste et bienfaisant Seigneur Mirz Muhammad Khan officier de l'armée du Khorassan … en l'année 1321 de l'Hégire (=1903)". Sur le 1er feuillet, notes de bibliothécaire : n°507 et 585 à l'européenne. Porte l'étiquette de l'exposition "Persian Art", New York, 1940 Porte l'étiquette Collection H. Kevorkian, n°860 Iran, Chira