Franz BERGMAN (1838-1894)
Caïd arabe sous sa tente
Importante épreuve en métal polychrome dit «bronze de Vienne».
Cachet de la cruche au B au dos de la tente et sous le tapis. (Lampe électrifiée, en état de fonctionnement, sommet recollé, petits manques).
H.:35 cm
Franz Bergman, Austrian cold painted bronze table lamp, late 19th century