Grand vase fuselé en verre multicouche, à fond orange flammé, présentant un décor végétal figurant sur le col, les chatons retombant d’un arbre et sur la base d’un rosier. Signé dans le décor Daum - Nancy, à la croix de Lorraine. Circa 1910. Hauteur : 64 cm. Condition : Pas d’accident, pas d’éclats.