Pied tripode à l’étrusque. Eclairage par six lumières à chaînes pendantes retenues par un cygne. Fût sommé d’une cigogne debout sur une tortue, attrapant un serpent. Bronze ciselé à patine mordorée. France. Seconde moitié du XIXe siècle. Hauteur : 72 cm.