Lot n° 36

Christ.

Résultat :
Estimation :

Mort, les yeux clos, la tête penchée vers la droite, la longue chevelure bouclée retombant dans le dos et les épaules, les plaies saignant abondamment. Bois tendre sculpté et polychromé. XVIe siècle. Probablement Italie. Hauteur : 33 cm.