Le temps d'aimer
Huile sur toile, signée et datée 1892 en bas à droite.
60 x 73 cm
Cadre moderne.
OEuvre tardive d'un artiste qui a dominé le courant néo-grec, le bas de cette toile intègre une inscription sur papier fixée sur une réserve qui ne dissimule pas de parties du tableau. Cette toile semble donc destinée à être transposée en gravure ou illustration pour illustrer une édition de Villon, en effet la légende de l'oeuvre est de l'auteur: Nos anciennes adorées se chauffant le soir à un petit feu de chènevottes et regrettant le temps d'aimer.
Cette même année 1892, PICOU exposait La Tentation de saint Antoine et Vision d'Enfer.