Place de la Concorde, 1934 Tirage solarisé sur papier mat Signé et daté à l'encre sur l'image Monté sur carton Au dos : signé, daté et légendé 17,8 x 28,2 cm (7 x 11.1 in) Bibliographie : ILSE BING : Three Decades of Photography, p. 69 ILSE BING Paris 1931-1952, pl. 45 Ilse Bing : Photography through the looking glass, p. 118 " J'ai photographié tout droit dans la lumière, ce qui était inconcevable, la lumière étant considérée comme le moyen qui permet la photographie. Mais pour moi elle devenait le sujet principal : le protagoniste de ma photographie. ? Ilse Bing : Three Decades of Photography, New Orleans Museum of Art, Nancy C. Barrett, 1985 " I photographed straight into the light, which was inconceivable, since light was considered to be the means for photography. But for me it became the main subject : the protagonist of my photography. ?