Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE LAMPES À PÉTROLE EN BRONZE DORÉ ET PORCELAINE, ÉPOQUE NAPOLÉON III posant sur cinq pieds formés de jambes fléchies alternées de masques d'homme barbu, le fût formé d'un vase en porcelaine, à décor chinoisant émaillé polychrome, sur une face, d'un dragon dans une nuée sur fond or, dans une réserve bordée de filets et sur l'autre, d'un dragon volant au milieu de chauve-souris, le col orné d'une frise géométrique à volutes et fleurs de pêcher. Les anses, formées de deux jambes fléchies se terminant par une tête de femme à l'antique, surmontent un bandeau mourant en palmettes. Le haut de la lampe, orné d'une frise de feuilles et d'une frise de masques de gorgone alternés de têtes de rat. L'une numérotée 107 (ou 707) sous la base. (Montées pour l'électricité, usures à l'émail et à la patine du bronze) Pair of gilt-bronze an procelain oil lamps, Napoleon III period. HAUT. 60 CM • 23 5/8 IN.