PENDULE D'APRÈS L'HORLOGE INTÉRIEURE DE LA CATHÉDRALE... Lot 26
Résultat :
Estimation :
PENDULE D'APRÈS L'HORLOGE INTÉRIEURE DE LA CATHÉDRALE DE BOURGES CONSTRUITE EN 1423
en forme de clocher en bois naturel et bronze doré avec un cadran pour les phases lunaires et cadran pour les heures en chiffres romains.
Signé Planchon au Palais Royal.
A natural wood and gilt-bronze clock by Planchon.
HAUT. 57 CM - LARG. 20,5 CM - PROF. 14 CM • 22 1/2 X 8 1/8 X 5 1/2 IN.