PAIRE DE GIRANDOLES, XIXe SIÈCLE
à deux bras de... Lot 24
Résultat :
Estimation :
à deux bras de lumière mouvementés, en bronze. Le fût de forme balustre à godrons est surmonté d'une toupie facettée et agrémenté de pendeloques en verre telles que gouttes, guirlandes de perles facettées et fleurettes. Elle repose sur une base circulaire soulignée d'une frise de perles.
(Usures d'usage et petits accidents, montées pour l'électricité).
A 19th century pair of bronze and glass candelabra.
HAUT. 48,5 CM - LARG. 28 CM • 18 7/8 X 11 IN.