Lot n° 138

Estimation :

TRAVAIL SINO-TIBÉTAIN - XVIIIe siècle. Statuette en bronze doré, Avalotikesvara dans sa forme tantrique à onze têtes et huit bras debout sur le lotus, les mains principales en namaskara-mudra, les autres tenant ses attributs. (Manque la mandorle). H. 12,8 cm. Provenance : vente Piasa du 4 avril 2006, lot 413.