CHINE - XXe siècle. Ensemble de dix-neuf flacons tabatière en verre imitant l'agate, en verre, en poudingue, en sodalite, en verre overlay, en agate mousse, en verre rouge, en verre jaune, deux en porcelaine craquelée. (Égrenures, éclats, certains bouchons manquants). H. de 5, 2 à 7, 9 cm