INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle. Tête de bouddha en schiste gris, les cheveux relevés en chignon, les yeux ouverts. (Restaurée). H. 14 cm Provenance : Vente Neret Minet du 21 octobre 2002, lot 118.