CALENDRIER de la cour pour l'année 1829. Imprimé pour la famille royale et la maison de sa Majesté. Paris, chez Le Doux-Hérissant. In-18, mar. rouge à long grain, dos orné et dor., cadre de dent. dor. avec armes frappées en or au centre des plats, tr dor. (Reliure de l'époque).
Aux armes de Henri-Dieudonné d'Artois, duc de Bordeaux, petit-fils de Charles X.