GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Vie... Lot 48
Résultat :
Estimation :
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit). Vie privée et publique des animaux. Vignettes par GRANDVILLE. Publiée sous la direction de P. J. STAHL. Avec la collaboration de Balzac, Jules Janin, Alfred de Musset, Nodier, etc. Paris, Hetzel, 1868.
In-4 demi-chagrin brun ép., dos à nerfs orné, tr. dorées.
Frontispice général, frontispice pour le prologue, frontispice pour la deuxième partie, nombreuses figures et vignettes gravées sur bois dans le texte, illustrées par Grandville.
Qqs petits frottés au dos, premier cahier en partie détaché sinon bon exemplaire épargné par les rousseurs.