FRANCE (Anatole). Les Poëmes de Jules Breton.... Lot 43
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole). Les Poëmes de Jules Breton. [Paris], Jacques Charavay aîné, 1875.
Petit in-4 de 8 pp. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre doré, tête dorée, couv. conservée (Canape et Corriez).
Poème autographe de Jules Breton reproduit en frontispice.
Ex-libris de Jacques Lion par Jean Lébédeff, représentant Anatole France sous les traits d'un moine copiste.
"Jacques Lion, né en 1888, industriel bibliophile, rencontra Anatole France en 1912 et le fréquenta régulièrement jusqu’à la mort de ce dernier en 1924. Jacques Lion, qui vouait une grande admiration à France, consacra une partie de son temps et de ses moyens à rassembler l’œuvre et tout ce qui touche à l’œuvre de son maître et ami. En 1935 il publie une Bibliographie des ouvrages consacrés à Anatole France. En 1937 Jacques Lion avait constitué une immense collection francienne, et devint, à cette date, président de la société Anatole France [Bibliothèque nationale, Anatole FRANCE, 1844-1924 : exposition avril-mai 1945, Paris, 1945]. Il mourut en déportation à Auschwitz en 1944." (BNF).
Très rare exemplaire en très bon état de l'un des premiers textes de l'auteur.