Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

FLAUBERT (Gustave). Lettre de M. Gustave Flaubert à la Municipalité de Rouen au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet. Paris, Michel Lévy frères, 1872. In-8 de 20 pp., reliure Bradel demi-chagrin havane post., titre doré au dos, couv. conservée. Édition originale de cette virulente diatribe adressée aux "conservateurs qui ne conservent rien" ayant refusé de céder un emplacement pour l'édification d'une statue à la mémoire de Louis Bouilhet. C'est en même temps l'occasion pour Flaubert de rendre le plus bel hommage à cet ami d'enfance qui fut son condisciple au collège de Rouen. Bel exemplaire (qqs petits frottés au dos).