BALZAC (Honoré de) & DORÉ (Gustave). Les Contes... Lot 9
Résultat :
Estimation :
BALZAC (Honoré de) & DORÉ (Gustave). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine... Diziesme édition... Paris, Garnier frères, sd.
In-8 demi-chagrin blond à coins ép., dos à nerfs orné de fleurettes mosaïquées, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. conservée.
425 dessins de Gustave Doré gravés dans le texte.
Très légers frottés sur les coiffes et les coins, légères rousseurs sinon bel exemplaire.