Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

BALZAC (Honoré de). Un Grand Homme de Province à Paris. Bruxelles, Jamar, 1839. 2 tomes en un vol. in-16 demi-basane noire ép., dos lisse orné, titre et tomaison dorés. Édition belge parue la même année que l'originale française (chez Hippolyte Souverain), de la deuxième partie des Illusions perdues, ouvrage majeur de La Comédie humaine. Mouillures claires par endroits sinon bon exemplaire dans sa reliure d'époque.