Ovide: Opera omnia. P. Ovidii Nasonis. Operum.... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Ovide: Opera omnia. P. Ovidii Nasonis. Operum. Ex Officina Hakiana (Hacke), Lugdunum Batavorum (Leide), 1670. 3 vol. in-8 vélin rigide à rabats d'époque, dos lisse avec titre à la plume, coutures apparentes (reliuire hollandaise, manque au coin droit du tome 1, bordure dénudée, restauration au portrait, bande de papier comblant une déchirure) (14) 832 pp; (14) 810 pp.; (8) 805 (10) pages. Première édition elzévirienne, rare, donnée par le philologue Nivcolas Heinsius, avec les commentaires et les notes de Cnippingius pour la première fois imprimés. Illustré de 19 belles figures allégoriques, dont un portrait, trois titres frontispices par Simon Vouet et 15 figures pour les Métamorphoses, des mêmes. "Cette édition est belle, et les notes en sont plus nombreuses et mieux choisies que dans la précédente" (Brunet) On joint, dans une reliure proche: Cl. Claudiani quae extant. Elzevier, Amsterdam, 1665/ In-8