Lot n° 225

Estimation :

CAMÉE sur AMÉTHYSTE de forme ovale représentant un PORTRAIT FÉMININ aux cheveux bouclés, le regard légèrement tourné. Monture broche en or ornée de diamants taillés en brillant et de douze perles réunies aux quatre points cardinaux. Travail vers 1900 Haut. 2,4 Larg. 1,8 cm. (camée) Haut. 3,5 Larg. 3 cm. (monture) Poids brut 11,1 g. Provenance : Michael G. Longmore, Londres, 14 mars 2011.