CAMÉE sur ONYX de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ à la mode du XVIIIe siècle aux voiles légers et paré de bijoux tels que boucles d'oreilles ou collier de perles. Monture broche en or tenant le camée par six griffes. Travail du XIXe. Haut. 3, Larg. 2,4 cm. Poids brut 9,3 g.